Auktion 127
127-1639 Luise Auguste Wilhelmine Amalie,
Königinn von Preußen. Ein Denkmal. Bln., Braunes 1810. Mit gest. Portrait-Front. 1 Bl., XXI, 232 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Nicht bei Holzmann-B. u. der Berlin-Bibl. - Erste Ausgabe der ersten größeren Biographie (noch im Todesjahr) der vielbetrauerten Königin. Die Beliebtheit der Monarchin zeigt sich u.a. in dem sehr umfangreichen (XXI S.) Subskribentenverzeichnis. Das Portrait von F.W. Bollinger nach einer Büste von Wichmann. - Wasserrandig u. tls. sporenfleckig, gekauft wie besichtigt. - Dabei: Berg,C.F.v. Die Königin Luise, der preußischen Nation gewidmet. (Bln.) 1814. Ohne S. 111/112.