Auction 127
127-1638 Formey,L.
Versuch einer medicinischen Topographie von Berlin. Bln., Felisch 1796. Mit gest. Titelvign. u. 10 gefalt. Tabellen. 1 Bl., XII, 382 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Berlin-Bibl. C 68471. Hirsch-H. II, 570. - Erste Ausgabe dieser reichhaltigen Materialsammlung zur Sozial- und Medizingeschichte Berlins. Mit Statistiken über Klima, Krankheiten, Epidemien, Geburten, Sterblichkeit etc., sowie Angaben über medizinische Anstalten (Charite, Krankenhaus der jüdischen Gemeinde), die Lebensweise der Bevölkerung, über die Wasserversorgung und vieles andere. - Durchgehend stockfleckig, vord. Vors. mit Loch.