Auktion 127
127-1624 Schoepflin,J.D.
Historia Zaringo Badensis. 7 Bde. Karlsruhe, Macklot 1763-66. 4°. Mit gest. Front., 57 (statt 58; tls. gefalt.) Kupfertaf., 14 (statt 17) gefalt. Stammtaf. u. 16 (12 wiederh.) gest. Vign. Prgtbde. Pbde. d. Zt. (Rckn. gebräunt, tls. stärker best. u. berieb., tls. Läsuren).
Brunet V,214. Wegele 929. Lautenschlager 859. Bernd 2691. Einzige Ausgabe. - "Behandelt auf breiter Grundlage die Altertümer und Schicksale der zähringisch-badenschen Lande und ihres Fürstenhauses" (Wegele). - Unter den Tafeln Ansichten von altem u. neuem Schloss in Baden-Baden (3), Rastatt (2) u. Zähringen (2) sowie die schönen Gesamtansichten von Baden-Baden (Schefold 20353) und Karlsruhe (Schefold 27292). Bd. 3 u. 4 enthalten 41 numismatische Tafeln mit separaten gest. Titeln "Numismata Badensia Bernhardinae (bzw. Ernestinae) Lineae". Die letzten drei Bände mit reichen Urkundenbelegen. - Tls. ohne flieg. Vors. Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.