Auktion 127
127-1616 Zugmayer,E.
Eine Reise durch Zentralasien im Jahre 1906. Bln., Reimer 1908. Gr.8°. XI, 441 S. Mit 117 Abb., 10 Farbtaf. u. 1 farblithogr. Karte. Opbd. in Leinenoptik mit Deckeltitel u. reicher Rückenverg. (Tls. leicht best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung von E. Zugmayer auf dem Titelblatt. - Die Reise des Wiener Zoologen Zugmayer führte durch Ost-Turkestan und West-Tibet nach Ladak und Kaschmir. Neben seinen Hauptarbeiten, dem Studium der Tierwelt und dem Anlegen von Sammlungen, vernachlässigte er nicht das Geographische (Routenaufnahme, astronom. Ortsbestimmungen), das er gesondert veröffentlichte (Peterm. Mitt. 1909, S. 145-151 "Bericht über eine Reise in Westtibet."). Federgewandt hat er seine Eindrücke beschrieben. "Der Leser empfängt bei der Lektüre des Buches überzeugendsten Eindruck von der Natur der durchreisten Länder, aber auch von der bekannten, Zugmayer ebensowenig wie seinen Vorgängern erspart gebliebenen Schwierigkeit zentralasiatischer Reise-Unternehmungen." (Zeitschr. d. Ges. f. Erdkunde zu Berlin, 1909, S. 568). - Schwach gebräunt, Kte. mit Knickspuren.