Auktion 127
127-158 Glan,P.
Ueber ein neues Photometer. S. 351-360, in: Annalen der Physik und Chemie, NF Bd. 1. Lpz., Barth 1877. Mit 4 gefalt. lithogr. Taf. VII, 640 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).
Darmstaedter S. 747: "Paul Glan konstruiert ein Spektrometer, das besonders geeignet ist, die Intensität verschieden gefärbter Flammen dadurch zu vergleichen, daß von jeder ein Spektrum entworfen wird und nun die gleichgefärbten Teile der Spektren miteinander verglichen werden. Das Instrument eignet sich sehr gut für die quantitative Spektralanalyse. Es wird in der Folge von Hüfner, Crova, Glazebrook, Wild und anderen verbessert". - Blattränder gering gebräunt, St. auf Vortitel. - Exlibris. - (781)