Auktion 127

127-1571

Encyclopedie

ou dictionnaire universel raisonné des connoissances humaines. Mise en ordre par M. de Felice. Planches Bd. VI (von 10). Yverdon, o. Dr., 1777. 4º. Mit 154 (7 gefalt.) Kupertafeln. 4 Bl., 48, 44, 7 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Kapital etw. läd., Gelenke brüchig, berieben und gering bestoßen).

ough 48-51. Poggendorff I, 731 (unter Felice). - Umarbeitung der berühmten Enzyklopädeie von Diderot und d'Alembert in protestantischem Geiste. - Band VI enthält drei Teile: Histoire naturelle, Horlogerie und Hydrostatique, hydraulique, hydrodynamique et machines hydrauliques. - Mit Tafeln zu Tieren, Pflanzen, Uhren und Hydraulik. - Minimal fleckig.

Encyclopedie | Bild Nr.1

Encyclopedie | Bild Nr.1