Auction 127
127-1551 Sammlung
von 10 Kleinschriften (Dissertationen u. Separatabdrucke), Ende 19.-Anfang 20. Jh. Geheftet bzw. OU.
Enthält u.a.: Böhm,R.C. Die Zerlegbarkeit des Praseodyms und Darstellung seltener Erden mit Hilfe einer neuen Trennungsmethode. Dissertation, Bln. 1900. Mit eh. Verf.-Widmung. - Mann,O. Beiträge zur Kenntnis verschiedener Mineralien. Dissertation, Drsdn. 1904. - Schaefers,B. Über den Einfluss des säurebildenden Bestandteiles auf die Absorptionsspectra der Salze des Neodyms. Dissertation, Bonn 1907. - Weitere. - Gebrauchsspuren.