Auction 127
127-1550 Leonhard,K.C.v.
Handbuch der Oryktognosie. 2. verm. u. verb. Aufl. Hdbg., Mohr 1826. Gr.8°. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. XXXVII, 852 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., ob. Rckn. mit Einriss).
Reichardt I, 84. - "Vortreffliches Handbuch. In diesem Werke folgte L. dem Gmelin'schen System der Eintheilung, auf chemische Grundlagen gestützt" (ADB XVIII, 308 f.). - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Mehrfach gestempelt.