Auction 127
127-1524 Schubert,G.H.v.
Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen. I. Teil: Säugetiere. - II. Teil: Vögel. - III. Teil: Amphibien, Fische, Weich- und Schalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlenthiere. Mit 850 Abbildungen auf 91 Tafeln. und über 200 teilweise kolorierte Textillustrationen. - Und: Naturgeschichte des Mineralreichs für Schule und Haus. Erster Teil: Mineralogie. 24 Tafeln mit 490 kolorierten Abbildungen nebst erklärendem Text von A(dolf) Kenngott. Zweiter Teil: Geologie und Palläontollogie. 18 Tafeln mit 193 kolorierten Abbildungen und 6 geologischen Landschaftsbildern nebst erläuterndem Text von Fr(iedrich) Rolle. 10., 9., 10. u. 4. verb. Aufl. Zus. 4 Bände. Esslingen, J. F. Schreiber (1886 - um 1900). 4°. [4] Bl., 22 S. u. 30 farblithogr. Tafeln; [4] Bl., 22 S. u. 30 farblithogr. Tafeln; [3] Bl., VI, 76 S. u. 30 farblithogr. Tafeln; [5] Bl., 74 S., 24 farblithogr. Tafeln, Titel, 40 S., 18 farblithogr. Tafeln, [4] Bl. Farbig illustr. OHln. (Ecken teils etwas bestoßen, Einband von Band IV etwas berieben und angestaubt).
(= Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs, 1.-3. Abt.). - Die ersten beiden Textblätter im unteren Rand mit Abrissen (etwas Textverlust, Bd. IV), wenige Tafeln im Falz etwas eingerissen, sonst von geringen Alterspuren abgesehen alle Bände sehr gut erhalten und vollständig.