Auction 127
127-1515 Belon,P.
De aquatilibus, libri duo... Paris, Stephanus 1553. Qu.8°. Mit zahlr., meist kolor. Textholzschn. 15 (von 16) nn. Bl., 444 (von 448) S. Spät. Hldr. (Beschäd., Vdeckel lose).
Nissen, Fischbücher 13. BM, French Books 46. Renouard 104, 6. - Äußerst seltenes frühes Fischbuch mit teils ganzs. Abbildungen von Süß- und Meerwasserfischen sowie anderen Wasserlebewesen. - Es fehlen S. 287/288 u. 445/446, S. 329-369 mit Wurmgang (tls. etw. Textverlust), S. 39 unterl. Tls. gebräunt. Das fehlende Titelbl. lose in Kopie beigelegt.