Auktion 127
127-1511 Decker,J.M.
Naturgeschichte aus den besten Schriftstellern mit Merianischen Kupfern. Vierfüßige Tiere, Abschnitte I-IV (v. VI). Heilbronn, Eckebrecht 1772-73. Fol. Mit 63 Taf. (statt 64; ohne Taf. 47). 2 Bl., 68 S., 1 Bl.; 1 Bl., 72 S., 1 Bl.; 1 Bl., 92 S., 1 Bl.; 1 Bl., 104 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. berieb.).
Nissen 1059. Agassiz II, 189. Anker 114. Erste Ausgabe. - Die Abteilung der vierfüßigen Tiere mit den schönen Kupfer von Merian d.J. - Wenige Tafeln mit größeren Einrissen, schwach gebräunt, vereinzelt gering fleckig.