Auction 127
127-1481 (Wünsch,C.E.).
Briefwechsel über die Naturprodukte. Zweiter Theil (von 2) von den Gewächsen und Thieren. Lpz., Breitkopf (1786). Mit gest. Titelvign., 21 kolor. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 4 Bl., 404 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Holzmann-B. I, 8085. Poggendorff II, 1373. Sehr selten, nicht bei Nissen BBI u. ZBI. - Die Kupfer zeigen Wurzeln und Pflanzen. Der 1781 ersch. erste Teil behandelt die Mineralien. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Tafeln unt. tls. knapp beschn., Titel mit 2 (1 unterl.) Randläs., fehlen die flieg. Vors., St. u. hs. Besitzverm. a.T., le. Bl. mit kl. ob. Eckfehlst. (ohne Textverlust).