Auction 127
127-1472 (Rösslin,E.
Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Chr. Egenolff 1540. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschnitten. 143 Bl. der CCCXVIII (falsch CCCVIII) gezählten S., 3 Bl. Neuer einf. Ldrbd. auf 5 Bünden. (Gebrauchssp.).
VD 16, ZV 26052. Nissen BBI 1668. Fragment des berühmten Kräuterbuches. Die Holzschnitte stammen zum Teil von H.S.Beham. - Neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen. Durchgeh. restauriert, zahlr. Bl. mit angesetzten Rändern und Ecken, davon ca. 50 Bl. mit tls. größeren Text oder Bildverlusten, einige nur fragmentar. erhalten, mehrere Bl. transparent kaschiert. Einige Bl. wegen Verlust der Seitenzählung oder Bogensignatur verbunden, tls. gebräunt u. fleckig, - Gekauft wie besichtigt. - Herbal book. New simple leather binding (signs of wear)- Newly mounted and with new endpapers. Restored throughout. Approx. 50 leaves with partly larger text or image losses, some only fragmentarily preserved, several leaves transparently laminated. Some leaves because of due to loss of page numbering or sheet signature, partly browned and browned and stained, - Bought as seen.