Auction 127

127-1457

Uhlig,M.

Zeichnen für den Druck. 20 Radierungen. Drsdn., Eikon 1983. Imp.Fol. Mit 20 sign., dat. und bez. Orig.-Radierungen auf 19 Tafeln von Max Uhlig. Lose in Olwd.-Kassette mit mont. Deckelillustration.

Eines von 50 num. Exemplaren. - Im Vorwort vermerkt der Künstler: "Im Sommer 1977 begann ich nach langer Unterbrechnung wieder zu radieren: Portraitköpfe, Halbfiguren, Landschaften und 'Naturformationen'... Die hier gedruckten Radierungen sind eine Auswahl aus einer Reihe von mehr als 120 Platten. Jeder Folge liegt eine Zeichnung aus einem meiner Skizzenhefte bei, der raschesten und immer der Hand nahen Ausrüstung. Solches Zeichnen ist meist Vorbereitung der Malerei. Auch dient mir manches davon als Hilfe beim Radieren". - Die Radierungen im Aussprengverfahren und Aquatinta. - Druck durch E. Lau und M. Kukutz, Typographie G. Winter. - With 20 signed and dated etchings on 19 plates. Loose in original cloth cassette.

Uhlig,M. | Bild Nr.1

Uhlig,M. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024