Auktion 127
127-1279 Pestalozzi,(J.H.).
Sämmtliche Schriften. 15 Bde. Stgt u. Tbg., Cotta 1819-26. Mit 5 gefalt. lithogr. Taf. u. 1 gefalt. Musikbeilage. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. etw. läd.).
Goed. IV/1, 611, 6. Israel 41-46. - Erste Gesamtausgabe der Werke des berühmten Sozialreformers und Pädagogen mit den Erstdrucken von Vorrede, Ansichten über Industrie, Erziehung u. Politik, Öffentliche Erklärung den Prozeß mit Niederer betreffend, Rede als Präsident der Helvetischen Gesellschaft 1826 u. Schwanengesang. - Titelblätter mit hinterlegten Ausschnitten. Etw. gebräunt u. fleckig.