Auktion 127

127-1277

Pabst,(F.A.T.).

Der Nachtwächter oder Das Nachtlager der Geister bei Saatz in Böheim. Eine fürchterliche Sage aus den Zeiten des grauen Zauberalters. Prag, Stiaßny 1798. Mit gest. Frontisp. u. gest. Tit. mit Vign. 240 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieben u. tls. fleckig, Bibl.-Sign. a.d. Rckn.)

Hayn-G. V, 289. - Erste Ausgabe. - Dieser Roman enthält "gar nichts so Furchtbares, sondern nur einige in altfränkischem Tone erzählte Sagen Böhmens." (Hayn-G.). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.

Pabst,(F.A.T.). | Bild Nr.1

Pabst,(F.A.T.). | Bild Nr.1