Auction 127

127-1276

Opitz,M.

Teutsche Gedichte, von neuem übersehen... 4 in 2 Bdn. Ffm., Varrentrapp 1746. Mit 4 gest. Front., 1 gest. Portrait, 1 gest. Vign. u. 9 Kupfertaf. von Martin Tyroff, teils nach J.N. Lentzer oder J.J. Preissler. Pbde. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb.).

Dünnhaupt IV, 3013, 15. Von D.W. Triller hrsg. Ausgabe. - Der Inhalt ist hier erstmals systematisch geordnet, eine Menge guter Anmerkungen ist beigegeben, mancher Druckfehler ist verbessert und manche bessere Lesart wieder hergestellt. Anfangs nach dem Inhaltsverzeichnis, das offenbar nur einem kleinen Teil der Auflage beigegebene "Buch von der Teutschen Poeterey" mit besonderer Paginierung. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Opitz,M. | Bild Nr.1

Opitz,M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026