Auction 127
127-1221 (Bellotti,F.X.).
Anselmus Rabiosus Reise nach dem Kürbislande im Jahre 1779 (-1781). Nebst einer Predigt an die Freygeisterey- und Religionsprediger. Tle. 1-3 (von 4). O.O. u. Vlg. 1782-83. 54 S., 1 Bl.; 81; 88 S. - Zwischen die Tle. 1 u. 2 eingebunden, wohl von Dems.: Anselmus Rabiosus II. Trostschreiben an die anverwandten des jüngstverstorbenen Ahnenstolzes. 1783. 20 S. - und: Das Leichenbegängniß des Ahnenstolzes im Kürbislande. Ein Beytrag zum dritten Theile der Reisebeschreibung des Anselmus Rabiosus II. Beschrieben und sr. Hochwürden P. Patrizius Fast gewidmet von Esau Wiestefeld... 1782. 20 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. u. Bibl.-Sign. (Gebrauchssp.).
Hain-Got. VI, S. 340f. Weller, Fing. Dr. S. 123. Weller, Lex. Pseud. S. 467. - Sehr seltene Entgegnungsschrift auf Wekhrlins "Reise durch Ober-Deutschland" von 1778. - Etw. fleckig u. tls. etw. gebräunt.