Auktion 127
127-1204 Speckter.
Das Märchen vom gestiefelten Kater, in den Bearbeitungen von Straparola, Basile, Perrault u. L. Tieck. Mit zwölf Radierungen von Otto Speckter. Leipzig. Brockhaus 1843. X, S. 112 S. Mit 12 Radierungen von Otto Speckter. Spät. Pbd. (Rckn. fehlt überw.).
Rümann, 19. Jahrh. 2498. Seebaß 121. Ehmcke-Hobrecker 22. Erste Ausgabe. - Speckters reizende Blätter zählen zu seinen originellsten Schöpfungen- (Seebaß). - "Das liebenswürdigste und technisch vollendetste Werk dieser Jahre ... Diese Radierungen gehören zu den Meisterleistungen der deutschen Illustration- (Rümann). - 8 Radierungen beschnitten und auf Papier aufmontiert. - Tls. stärker stockfleckig, Ränder tls. schmutzfl. - Beilage: eh. Brief von Prof.Dr.Edwin Redslob. 2 Bl. sign.