Auktion 127
127-1193 Beck,J.
Bilder aus dem Tierleben. Ein Verwandlungsbilderbuch von Lothar Meggendorfer. 7.-9. Aufl. Esslingen u. München, Schreiber (ca. 1915). 4°. 7 Bl. mit 6 chromolithogr. Tafeln (jede dreimal quer durchgeschnitten und von 6 weiteren Tafeln jalousieartig unterlegt) mit Ziehmechanismus u. Illustrationen im Text. Farbig illustr. Ohlwd. (Restaur., best.).
Krahé 19 (mit Abb. S. 140). Ries 713, 96 u. S. 56. Vgl. Klotz 316/1 (dat. 2. Aufl. 1900). Krahé, Puppentheatermuseum 21 u. S. 33 (mit Abb.). Robinson u. Struwwelpeter 239. Schiller, Meggendorfer 8 u. Sotheby's Catalogue of the Meggendorfer Archive 76 u. 77 (Originalvorlagen u. Probedrucke mit Abb.). Stuck-Villa I, 432. Wegehaupt II, 2157 (7.-9. Aufl., mit farb. Abb.). - Krahé, Ries u. Wegehaupt dat. die 1.-9. Aufl. 1895. J. Schiller erwähnt jedoch handschriftliche Jahresangaben auf Textprobedrucken (5. Aufl.: 1913 u. 7.-9. Aufl. 1925). - "Die Darstellungen sind sehr überraschend, und führen die Tiere, sobald man an einem Papierstreifen zieht, sehr nette Dinge aus. So legt plötzlich ein Hase Ostereier, trägt ein Storch unversehens ein kleines Kind, macht ein gebildeter Pudel Kunststücke, und dergleichen mehr" (Aus der Verlagswerbung v. 1895). - Schwach gebräunt, Tafeln tls. mit geklebten Einrissen.