Auktion 127
127-1008 Thaer,A.
Grundsätze der rationellen Landwirthschaft. Neue unveränd. Aufl. 4 in 2 Bdn. Stgt., Hausmann 1833. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr., tls. gefalt. Tabellen. Hldr. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Klemm-Meyer A 398. - Für die Entwicklung und Theorie der modernen Landwirtschaft richtungsweisendes Werk. - Innengelenke brüchig, tls. etw. Gebrauchsspuren, St. verso T. - Dabei: Das deutsche Rind Beschreibung der in Deutschland heimischen Rinderschläge. Bln. 1899.