Auction 126
126-984 Gori,A.F.
Museum Florentinum exhibens insigniora vetustatis monumenta quae Florentiae sunt. Bde. 1-3 (v.12): Gemmae antiquae (2 Bde.) - Statuae antiquae. Florenz, F.Moucke 1731-34. Gr.Fol. Mit gest. Vignetten, Initialen. Ldrbde. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Ornamentstichkat. Berlin 4267 (nur Bd. I-II); Graesse III, 120. Die ersten drei Bände des monumentalen Tafelwerks zu den florentinischen Kunstschätzen, das noch bis 1766 fortgesetzt wurde. - Ohne Tafeln. Vereinzelt etw. fleckig, schwach gebräunt.