Auction 141:

  Auction 126

126-939

Palteau,(G.L.F.de.).

Nouvelle construction de ruches de bois, avec la façon d'y gouverner les abeilles... et l'histoire naturelle de ces insectes. Metz, J.Collignon 1756. Gest. Frontispiz, XXVIII, 1 Bl., 422 S., 1 Bl., 5 gefaltete Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best. u. berieb., Kap. läd.).

Vgl. Wellcome III, 42. Erste Ausgabe der grundlegenden Abhandlung über die Herstellung von hölzernen Bienenstöcken u. die Naturgeschichte der Bienen. Die Tafeln mit verschiedenen Gesamt- u. Detailansichten zur Konstruktion von Bienenstöcken. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Palteau,(G.L.F.de.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025