Auction 126
126-816 Mozart,W.A.
L'enlevement du Serail (Die Entführung aus dem Serail). Pl.-Nr. 76. Bonn, Simrock (1799). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 150 gest. Notens. Hprgt. (Angestaubt, Altersspuren).
RISM M 4252 (ohne Unterscheidung der versch. Ausg.). Hirsch IV, Köchel (4. Aufl.) S. 485. - Früher Klavierauszug mit dt. u. franz. Text. Mit der falschen Plattennummer 67 statt 76 auf S. 71, 74 u. 107; S. 109 korrigiert 67/76. Ohne das Verlagsverzeichnis auf der le. Seite. Titel mit Preisangabe "18. Francs". Titelbl. mit Knitterfalte u. unt. größerer brauner Fleck. Gebräunt u. tls. fleckig. - Dabei: Haydn,J. La creazione del mondo. Oratorio. Die Schöpfung. Im Klavierauszug von A.E. Müller. Lpz. Breitkopf und Härtel (1801). Hob. XXI/2,S.39. Frühe Ausgabe des Klavierauszugs in Typendruck, zugleich die mit deutsch-ital. Paralleltext; von Haydn selbst als die "beste unter ihren Brüdern" (Hase, Breitkopf u. Härtel, 13) bezeichnet. - 1 weitere Beigabe, zus. 3.