Auction 126
126-813 Lehar,F.
Frasquita. Operette in drei Akten von Dr. A.M.Willner und H.Reichert. Musik von Franz Lehßr. Vollständiger Klavierauszug mit Text. Wien, J.Weinberger 1922. 4°. 153 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. OU. (Best. u. berieb.).
Frasquita wurde am 12. 5. 1922 im Theater an der Wien uraufgeführt; die Widmungsträgerin Betty Fischer (1887-1969) war eine der berühmtesten Operettendiven ihrer Zeit. - Alters- und Gebrauchsspuren. Besitzvermerke auf Vorsatz u. Titel. Auf dem Titelblatt 4 eh. Zeilen "Liebe gute Betty!!! Lass' mir das Zigarettenlied ja nicht aus!!!!!! Franz" und eigh. Widmung m. Unterschrift "Meiner lieben Betty Fischer in aufrichtiger Verehrung, hoffentlich bleiben wir jetzt die guten Freunde für immer!! Herzlichst Dein Lehßr", Wien, 9.10.1922.