Auktion 126
126-806 Georges,L.
Liederbuch. Landau, Selbstverlag (1858). Kl.8°. Mit 1 ganzs. Textholzst. u. zahlr. typogr. Musiknoten. 112 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält 83 Lieder. - Tls. leicht fleckig, etw. gelockert, N.a.V. - Selten. - Dabei: Decomberousse,H.F. u. B.d'Aubigny. Das Geschenk des Fürsten oder die Adeligen. Lustspiel in drey Act. Für die deutsche Bühne bearb. v. Freyherrn von Thumb. Auf der königlichen Schaubühne in Berlin zuerst aufgeführt. Augsburg u. Lpz., Jenisch u. Stage (um 1830). Titelbl., S. (5)-80. Pbd. d. Zt. (Berieb.). - Selten, kein Eintr. im KVK. - Aus einer Adels-Bibliothek, mit 2 gekrönten Monogr.-Stempeln. - Etw. stockfleckig, N.a.V.