Auction 126
126-682 Zimmerl,J.M.E.v.
Alphabetisches Handbuch zur Kenntniß der Handlungs- und Wechselgeschäfte. 2., verm. Aufl. 3 Bde. Wien, v. Ghelenschen Erben 1805-17. 8 Bl., 563 S.; 3 Bl., 690 S.; IV, 364 S. Etw. spätere Hlwbde. mit Rtit. (Etw. berieb., Papierbezug tls. mit kl. Fehlstellen).
Humpert 5883.- Wurzbach LX, 110. - Zweite Auflage, erstmals um den 1817 erschienenen Band 3 vermehrt. - Frühes Kompendium der Betriebswirtschaft, insbes. "was in den k.k. Staaten über Handlungsgegenstände... ergangen ist". - Titel gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk, etw, gebräunt u. stockfleckig.