Auktion 126
126-655 Vernassal,F.de (Übers.).
Histoire de Primaleon de Grece. Paris, Fleury Prevost für Galliot du Pre 1572. 12 nn., 313 (recte 284) num. Bl. - Angeb.: Gehory,J. Livre de la fontaine perilleuse avec la chartre d'amours. Paris, Jean Rouelle 1572. 47 (statt 48) Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, gebräunt u. etw. fl., berieb., tls. kl. Fehlstellen).
I. USTC 27600. - II. USTC 3811. Letztes Bl. fehlt. - Sammelband mit 2 alten Pariser Drucken aus dem Jahr 1572. - Buchgelenke innen angebrochen, geringe Wurmspuren. Nachsatzblatt fehlt. Buchblock ansonsten in gutem Zustand. Moderate Seitennachdunkelung. Text gelegentlich leicht geblichen, aber insgesamt noch sehr gut lesbar. Vereinzelte kleine Marginalien alter Hand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar.