Auktion 126
126-63 Burghart,G.H.
Zum allgemeinen Gebrauch Wohleingerichtete Destillier-Kunst... Breslau, Korn 1736. Mit 6 Kupfertaf. 8 Bl., 402 S., 18 Bl. Hldr. d. Zt.
Ferguson I, 132. Seltene erste Ausgabe - Enth. im ersten Tl. die allg. Arbeiten, Werkzeuge etc.' im zweiten die Bereitung destillierter Wässer, Branntweine, Öle, Essenzen und Extra@e und im dritten Tl. »viertzig Processe vom Einmachen mit Zucker u. and ... Confitur-Künsten« (Rosenhonig, Kandieren, gebackener Ingwer, Marzipan, Zukkerbrot, Niirnberger Pfefferkuchen etc.). - Stark gebräunt. Vorsätze mit hs. Rezepten. - (1642)