Auction 126
126-598 Schopper,H.
Speculum vitae aulicae. Die admirabili fallacia et astutia vulpeculae Reinikes libri quatuor... Ffm., Bassaeus 1584. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 57 Textholzschn. (tls. wdh.) von J.Amman. 10 Bl., 465 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Vors. u. Schließbänder erneuert).
VD 16, R 1015. Goed. II, 106, 112, 4. Graesse VI, 82. Becker, Amman 45, 5 d. - Frühe lateinische Bearbeitung des bekannten mittelalterlichen Tierepos mit hübschen Holzschnitten von Jost Amman, die von großer ikonographischer Bedeutung für die späteren Illustrationen zu diesem Werk sind. Der Verfasser trat in Frankfurt in Beziehungen zu dem Buchdrucker S. Feyerabend und wurde von ihm um 1562 zur Bearbeitung dieser lat. Ausgabe des "Reineke Fuchs" angeregt. Ein Argumentum in Distichen geht jedem Kapitel voraus. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, S. 73 mit gelöschtem Stempel, Titelbl. unterl. u. mit kl. Fehlst.