Auktion 126

126-553

Manz,C.

Commentarius ratio-regularis in quatuor libros institutionum imperialium... editio quarta... 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Lochner 1722. Mit großem illustriertem Kupfertitel der editio secunda von 1671, gest. Front. mit dem Porträt des Autors, einer Holzschnitt-Titelvignette und einigen ornamentalen Holzschnitt-Initialen. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg.

Kaum gebräunt, stellenweise fleckig, vereinzelt gering stockfleckig, einzelne S. mit Einrissen, Knicken und ergänzten Randläsuren, handschriftlicher Besitzvermerk auf der Titelseite, gestempelte Nummer auf dem Vorsatz, handschriftliche Notizen auf dem Anklebevorsatz. Einband ber., angestaubt, fleckig, beschabt, teilweise eingerissen sowie stellenweise mit kl. Wurmlöchern.

Manz,C. | Bild Nr.1Manz,C. | Bild Nr.2

Manz,C. | Bild Nr.1

Manz,C. | Bild Nr.2