Auction 126
126-525 (Iulianus Aeclanensis).
Widerlegung der Bücher Augustins über den Ehestand und die Lust. Ein Beitrag zur Dogmengeschichte in einem deutschen Auszuge von Georg Hieronymus Konrad Rosenmüller. Lpz., G.Martini 1796. XVI, 462 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. u. reicher Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Erste deutsche Ausgabe. - "Die Pelagianer hatten den Augustin unter anderem beschuldigt, durch seine Lehre von der Erbsünde verdamme er die Ehe" (aus der Vorrede). - Schwach gebräunt. Gutes Exemplar, sehr dekorativ gebunden.