Auction 141:

  Auction 126

126-524

Del Rio,M.A.

Disquisitionum Magicarum Libri Sex, quibus continetur accurata curiosarum artium,... Mainz, P. Henning 1617. 4°. 12 Bl., 1070 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall- Schließen. (Berieb. u. tls. etw. best., Bibl.-Rsch.).

Seltene Mainzer Ausgabe. - Das in der Tradition des "Hexenhammers" stehende Werk des Jesuiten Martin Antoine Del Rio erschien erstmals 1599, vgl. Graesse II, 579. - Etw. (tls. stärker) fleckig u. gebräunt, Bibl.-St. u. hs. Eintr. a.T.

Del Rio,M.A. | Bild Nr.1

Del Rio,M.A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025