Auction 141:

  Auction 126

126-513

Hondorff,A.

Promptuarium Exemplorum. Das ist: Historien- und Exempelbuch, nach ordnung und Disposition der heiligen Zehen Gebott Gottes,... Jetzt zum dritten mal im Truck... Ffm., (Schmidt) 1580. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., einigen Textholzschn. u. Druckermarke am Schluß. 10 nn., 397 num., 15 (davon 2 w.) nn. Bl. - Angebunden: Rivander,Z. Der Ander Theil Promptuarii Exemplorum. Darinnen viel herrliche schöne Historien allerley alten und neuwen Exempel,... Ffm., Feyerabendt u. Spieß 1581. Mit einigen Textholzschn. 8 nn., 393 (von 394) num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stärkere Gebrauchsspuren, wurmstichig, fehlen die Schließen).

I. Nicht bei Adams. Seltene dritte Ausgabe. - "Eine bisher wohl kaum bearbeitete literarische und kulturgeschichtliche Fundgrube" (Hayn-G. III, 340 zu anderen Ausgaben). Der Autor Andreas H. (gest. 1572) wirkte 1563 als Pfarrer in Küstritz und 1567 in Droyßig bei Weißenfels. Behandelt die Auslegung der Zehn Gebote. Mit interessanten Nachrichten über Hexen, Zauberei, Rübezahl, Heinzelmännchen, etc. - II. VD 16, B 44. - Gering gebräunt, tls. etw. fleckig, mehrere Randläs., Titelbl. neu eingehängt, I. Bl. 129-132 mit ob. Eckfehlst. (ger. Textverlust). II. Es fehlt das le. Bl. Bl. 213 mit ob. Eckfehlst.

Hondorff,A. | Bild Nr.1

Hondorff,A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025