Auktion 126
126-509 (Heinzelmann,J.C.F.).
Sokratische Gespräche über die natürlichen und künstlichen Verhältnisse der bürgerlichen Gesellschaft. Halle, Renger 1796. VIII S., 1 Bl., 452 S. Brauner Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Erste Ausgabe "vom Verfasser der sokratischen Gespräche über Bahrdts Katechismus der natürl. Religion" (Tit.). Das Sokratische Gespräch ist eine philosoph. Unterrichtsmethode, die zu eigenverantwortlichem Denken, Reflexion u. Selbstbestimmung anleitet. - Schwach gebräunt u. fleckig.