Auction 126
126-506 Kaufvertrag.
Martin Dedinghauß, Secretarius zur Lippe und seine Ehefrau Anna Deffte verkaufen an Beda Pape, Kanoniker des freien Stifts S.Gereon in Köln "Zwe Werll morgen Erblandtz gelegen Vff der Veltbecke...", beurkundet von Richter und Schöffen des "Churfürstlichen weltlichen gerichts zu Werll...". Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Dienstag den 13. Februar 1582. Qu.Fol. Mit den Unterschriften u. angehängt. Siegel. Mehrf. gefalt.
Rücks. gebräunt, tls. Rd. knittrig u. ger. Wurmsp.