Auktion 126
126-4301 Schnitzler, Leopold
(1864 Mies - Rom 1941). Sitzende junge Frau. Öl auf Holzplatte. Ca. 90 x 70 cm. Oben rechts sign. Gerahmt.
Dreivierteldarstellung des von Frauenbildnissen bestimmten Schaffens Schnitzlers. Farben und Ausführung in für ihn typischem antikisch-mythologischem Eindruck. - Sitting young woman. Oil on wood. Signed and framed.