Auktion 126
126-4255 Ruscher, Reinhold
(1918 Dresden - Garmisch 1981). Fedlweg mit Bub ud Hund, im Mittel- u. Hintergrund Häuser u. ein Dorf. Öl auf Hartfaser 9 x 11 cm. Unt. li. sign. Gerahmt.
Dabei: Hahn, Hühner u. Entenpaar bei einem Misthaufen. Öl auf Holz von Monogrammist J.W., 19./20. Jh. Ca. 12,5 x 18 cm. Unt. re. monogr. Gerahmt. Verso typogr. Etikett von "Biggs & Sons, Carvers, Gilders and Picture Restorers, London". - Jacob Meyer (1895 Kopenhagen - Paris (?) 1971). Holzhütte. Farb. Aquatintaradierung 1939. 10,5 x 12,7 cm. Sign. u. dat. - Straßenabschnitt mit Fachwerkhäusern. Kolor. Radierung von P.Möller, 20. Jh. 12,5 x 16,7 cm. Mit dem Namenszug im Druck. Beide Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.