Auktion 126

126-4206

Rembrandt, Harmensz van Rijn

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Tod Mariens. 1639. Radierung auf festem Bütten. Unten links gest. sign. u. dat. "Rembrandt f. 1639". 39,5 x 31,3 cm.

Bartsch 99. Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 V (von V). - Kräftiger, gleichmäßiger u. klarer Druck von der stark überarbeiteten Druckplatte. Mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach sichtbare horizontale Mittelfalte. Ein Braunfl. nahe des Bildzentrums. Insgesamt in guter Erhaltung.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1