Auktion 126
126-4205 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels. 1659. Radierung auf Bütten ohne Wz. Am unteren Rand gest. sign. u. dat. "Rembrandt f. 1659". 18,1 x 21,5 cm. Gerahmt.
Bartsch 94. Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312 V (von VI). - Sehr schöner, kontrastreicher, gleichmäßiger u. klarer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die obere rechte Ecke mit kleinem, alt hinterlegtem Papierverlust im Rand außerhalb der Darstellung. Einzelne, unbedeutende u. kaum sichtbare Flecken. Verso mit wenigen Dünnstellen am oberen Rand und minimalen Resten einer alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.