Auktion 126
126-4199 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). In der Synagoge. 1648, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1648. Auf feinem Bütten, alt auf ein weiteres Bütten aufgezogen. 7,1 x 13,1 cm, mit winzigem Rändchen bzw. Rand am Unterrand. Unter Passep.
Bartsch 126, White-Boon 126 II (von II), New Hollstein 242 III (von IX). - Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. - Prachtvoller Abdruck des III. Zustandes (von IX), die beiden Punkte in der oberen linken Ecke in der Vergrößerung gut sichtbar. Vor der Überarbeitung des Synagogen-Inneren. Kleine Ausbesserungen, sonst gut erhalten.