Auktion 126
126-4185 Quast, Pieter Jansz
(1606 Amsterdam 1647), nach. Mundus vult decipi. Soldat von Narren verhöhnt und getäuscht. Kupferstich wohl von Nicolas Lastman (= Claes Pietersz Lastman). Ca. 30 x 38 cm, mit schmalen Rändchen. Mit Monogr. "C.L." u. Angaben zum Drucker i.d.Platte sowie mit niederl. Text unter der Darst. Auf Trägerpapier sowie unter Passep. u. Glas gerahmt.
Dieselbe Platte wurde 1720 in 'Tafereel der Dwaasheid' mit ergänzendem Text wiederverwendet.