Auktion 126
126-4121 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Venedig - Rom 1778). Pianta dell'Avanzo del Mausoleo di Adriano... - Nelle passate Tavole ho rappresentato il Mausoleo e Ponte Adriano...-Veduta dell'avanzo di una dell Pile del Ponte Trionfale... 3 Kupferstiche. Aus: Antichità Romane, Rom 1784. Plgr. ca. 35 x 23,5 cm. Mit Namenszug re. unten i.d.Pl. - Kräftiger Druck. Auf dem weißen Rand etw. fl. u. Rand gebräunt.