Auktion 126
126-4066 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). 4 Radierungen, auf Unterlage auf 1 Blatt montiert. 4°.
Vorhanden: Der Bauer in der Haustür. In d. Platte sign. 10,1 x 8,6 cm. Auf Einfassungslinie beschnitten. Godefroy 9, IV. - Die Garnweiferin. Mit d. Monogr. in d. Pl. Oben gerundet. 9,4 x 7,6 cm. Auf Einfassungslinie beschn. God. 25, VI. - Kl.Fehlst. im unt. rechten Eck. - Brustbild eines Bauern mit spitzer Mütze. 6,8 x 5,7 cm. God. 3, VII. - Der lachende Bauer. 6,8 x 5,5 cm. God. 4, VII. - Beide Bl. auf Einfassungslinie beschn. u. alle Ecken schräg abgeschnitten. - Dazu: Kopie: Der Bauer im Mantel. 7,4 x 6,5 cm. Vgl. God. 22. Seiten auf Einfassungslinie, oben bis zur Hutkrempe und unten bis zur Schuhspitze u. ins Monogr. beschnitten. - Zus. 5 Bl.