Auktion 126
126-4061 Orlik, Emil
(1870 Prag - Berlin 1932). 8 Bl. in Holzschitt (7) u. Lithographie auf versch. Papieren. 8° u. Qu.8°. 1 Bl. sign., 5 Bl. mit dem - tls. verblassten - roten Sign.-St., meist mit dem Monogr. im Stock. Alle jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Zeitung. Bl. 28 aus der Folge "Kleine Holzschnitte". Signiert. Vgl. Glöckler 1980, 65. - In der Pause. Aus d. Folge Max Reinhardt inszeniert Ödipus Zirkus Schumann. Lithographie, Bln. 1910. - Altkleiderhändler. 1898. - Wilhelm Lehmbruck Mus. Nr. 202. - Schneiderwerkstatt. 1898. - Spazierendes Pärchen in London. 1898. - WLM Nr. 208. - Ruthenen auf der Wanderschaft.. 1898. - WLM Nr. 206. - Rast der Slowaken. - Klatschweiber in Prag. 1897. - WLM Nr. 191.