Auktion 126
126-3915 Leclerc, Jean
(1587/88 Nancy 1633). Der Tod Marias. Radierung auf Bütten mit WZ-Fragm. "Krone" n. Carlo Saraceni (1619) bei J.J.de Rubeis, Rom 1649. Plgr. 47 x 28,5, Blgr. 47,5 x 29 cm. Mit den Namensz., Ortsbez. Datum u. lat. Test "In omnibus requiem quae siv, et in hereditate Daomini morabor" i.d. Platte.
Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-69.098 (mit Verl.-Adr., aber ohne Datum). - Stellenw. etw. stockfl., am li. Rd. mittig Wasserrd. bis i.d. Darst., vereinz. Wurmsp., unt. kl. Randausriss bis i.d. Einfassung.