Auction 126
126-3870 Konvolut
von 6 Bl. Künstlergraphiken, überwieg. 20. Jh. 8°-Qu.4°. 2 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Théophile Narzisse Chauvel (1831-1909/10). Aprés la pluie à Voujours. Schäfer mit seiner Herde. Radierung auf Japanbütten, ca. 1876. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Maxime Lalanne (1827-1886). Port de la Plataine à Royan. Radierung auf Japanbütten (bei A.Cadart, 1876). Mit dem Namenszug i.d. Platte. Vor der Schrift. - Beraldi 94. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1991-253. - Karl Stauffer-Bern (1857-1891). Portrait Peter Halm im Profil nach rechts. Radierung 1886. - Auguste André Lancon (1836-1887). Les Carriers. Radierung 1877. Mit Zuschreibung, Titel u. Datum unter d. Darst. - Felicien Rops (1833-1898). de Kate. Heliogravure. - Solothurn Rathausportal. Radierung. Undeutl. sign.