Auktion 126
126-3803 Jensen, Alfred
(1859 Randers/Dän. - Hamburg 1935). Original Radierungen. 25 Bl. Radierungen in Umlauf-Mustermappe Weihnachten 1931. Alle mit Bleistift sign. u. tls. betitelt, tls. mit d. Monogr. in d. Platte. Formate ca. 11,5 x 8,8 bis 16,5 x 13 cm. Alle unter Passep. mont. in Orig.-Hlwd.-Mappe mit aufkasch. illustr. Deckeltitel in kolor. Radierung. (Ger. Gebrauchssp.).
Die Radierungen mit Ansichten aus Hamburg, Landschaften, Marinen, Portraits, Hunden, Katzen etc. - Im vorderen Innendeckel einkaschiertes Angebotsblatt mit Preisliste etc. mit eh. Unterschrift des Künstlers. Maße der Passep. 32,6 x 25 cm., Mappe 37,8 x 26,5 cm. - Tls. ger. Gebrauchssp.