Auction 126
126-376 Albanus,F.
Einfältiger Römisch Catholischer Münchs-Esel. Wittenberg, J.C.Siegel für Seelfisch Erben 1637. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 200 S. Einf. mod. Pbd.
Hayn-Got. I 36. "Derb und voller Galanterien. Antimönchische satirische Fabel, wenig bekannt und rar!" - Durchgeh. gebräunt, am Anfang 3 u. am Schluß 2 Bl. Randfehlstellen ergänzt. - Dabei: Ders. Päbstische Anatomia, Darinnen Nach Ordnung der Eusserlichen Glieder des Pabsts, das Römische Wesen...beschrieben wird. Ebda. 1636. Kl.4°. Mit Hs.-Druckermarke a.d. Tit. 4 Bl., 376 S. Ebenso. - Ders. Hochwichtiger Rathschlag... Von Hindertreibung der Blutdurstigen, gefährlichen Anschläge der Jesuiter... Beneben einem sondern Tractat Von der Jesuitischen Monarchj. 2 Tle. in 2 Bdn. Ffm., J.F.Weiße 1632-1633. Kl.4°. Mit 2 (wiederh.) Holzschn.-Titelvign. 1 Bl., 52 S.; 38 S. Ebenso. - Durchgeh. papierbedingt etw. gebräunt. Zus. 4 Bde. in uniformen Einbänden, jewls. neu eingehängt u. mit neuen Vors. - Besitzverm. a.d. Vors.