Auktion 126
126-3719 Mappenwerk.
Jubiläumsmappe gewidmet Siegfried Bröse, Präsident des Kunstvereins Freiburg, zum 70. Geburtstag. Herausgeeben von Ricardo Nastasi u. Heidrun Schütze, Kunstverein Freiburg 1965. Gr.Folio.
Eines von 50 Ex. - Mit Würdigungen von Martin Heidegger, Kurt Heynicke, Eberhard Meckel u. H.W. Petzet. 19 Lithographien, 3 Holzschnitte, 13 Serigraphien und 5 Radierungen u.a. von Erich Heckel, Hans Arp, Rudolf Dischinger, A.R. Fleischmann, Gerhard Hoehme, Bert Jäger, Ida Kerkovius, Georg Meistermann, Karlheinz Scherer, Adolf Strübe, Fritz Winter, Hans-Peter Zimmer. Signiert, z.T. mit Datierung und Stempelung. - Gutes Ex. - Anniversary folder dedicated to Siegfried Bröse, President of the Kunstverein Freiburg. One of 50 editions. Signed, partly with date and stamp.